Итоги научного форума «Стоматология 2019» – «Современные достижения в детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»

Уважаемые Друзья Стоматологи и Челюстно-лицевые Хирурги, и особенно – ДЕТСКИЕ врачи!

4.12. 2019, в Москве, в рамках недели «Здравоохранение 2019» в ЦВК «Экспоцентр» состоялся важнейший XXI Ежегодный научный форум «Стоматология 2019» – «Современные достижения в детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», в котором приняли участие  ведущие коллеги этого направления.

Президиум Форума: академик РАН, проф., Засл. деят. науки РФ, директор ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России
Кулаков А.А.; чл.-корр. РАН, проф. Гветадзе Р.Ш.; проф. Кречина Е.К.компле

Председатель Форума: Засл. деят. науки РФ, проф. РОГИНСКИЙ ВИТАЛИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ.
Сопредседатель – д.м.н. Старикова Н.В.

В интереснейшей научной программе прозвучали мнения и данные об опыте применения различных реабилитационных методик,  важности участия специалистов различных  смежных областей с широким пониманием необходимости комплексного\командного  подхода, в т.ч.: члх, ортодонтов, хирургов – стоматологических, терапевтов – педиатров, лор – врачей, офтальмологов, логопедов, фониатров, психологов и других специалистов. С докладами выступали авторитетные врачи из различных подразделений ЦНИИС и ЧЛХ, из МГМСУ им. А.И. Евдокимова; из Башкирского Медицинского института; из Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург; из Белорусского ГМУ и «Белорусской медицинской академии последипломного образования». Беларусь, г. Минск.

В качестве оппонентов в прениях выступали и заслуженные доктора – профессора ЦНИИС и ЧЛХ, в т.ч.: Кречина Е.К.,  Рабинович И.М., Винниченко Ю.А.; а также – ведущие научные медицинские представители Компании ROCS – Т. Купец и   Н. Новик.

И, конечно, заключительное слово уважаемого всеми Президента Форума – Рогинского В.В., поблагодарившего собравшихся коллег – за преданность выбранной профессии, за интерес и стремление всегда совершенствоваться в ней, за желание НЕ НАВРЕДИТЬ детям, помочь им вернуться в социум, быть здоровыми и счастливыми; за актуальнейшие темы, поднятые в презентациях.

В презентациях врачей (которые часто вызывали чувство восхищения от волшебства преображения детей)  акцентировались и обсуждались актуальные высокопрофессиональные темы, связанные с комплексными подходами и высокоэффективными методиками реабилитации детей с дефектами в области головы и шеи; с ранней их современной диагностикой; с новыми представлениями о заболеваниях в этой области, вопросами правильной постановки диагноза и последующего алгоритма и тактики лечения; с необходимостью применения щадящих малоинвазивных методов лечения, с достижениями последних лет, внедрением новейших технологий; с временными\возрастными  особенностями вмешательств и наблюдений междисциплинарной команды; с особенностями проведения профессиональной гигиены, лечения кариозных заболеваний, и реализации программ профилактики и другие темы.

Фото участников

 

Добавить комментарий