В каком возрасте проводятся операции по устранению врожденной расщелины губы?

Вопрос

В каком возрасте проводятся операции по устранению врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба, альвеолярного отростка?

Ответ (к.м.н. Павлович В.А.)

Здравствуйте! Хирургическое лечение расщелины верхней губы и нёба состоит из нескольких этапов. Если у ребенка нет серьезных сопутствующих заболеваний, первая операция – хейлориносептопластика (одномоментная пластика расщелины губы и носа) проводится в 4-5 месяцев. Необходимое условие для проведения операции: вес ребенка должен быть не менее 7 кг. Вторая операция – уранопластика (пластика расщелины нёба) проводится в возрасте от 1 года 4 месяцев до 1 года 8 месяцев, но не позднее двух лет.

Операция, проведенная в это время, минимизирует вероятность формирования «компенсаторной артикуляции», при которой речь ребенка будет понятна лишь ближайшим родственникам. В Клинике детской челюстно-лицевой хирургии операция по устранению мягкого и твердого нёба проводится за один этап.

Сроки для устранения расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти и проведения реконструктивной хейлориносептопластики  определяются на очных консультациях по мере роста ребенка.

Добавить комментарий