Законопроект «Об обеспечении здоровья детей» внесён в Госдуму

В Госдуму поступил проект федерального закона  № 189743-7 “Об обеспечении здоровья детей”. Инициатором законопроекта выступил Ф.Тумусов – первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья.
Цель законопроекта – объединение международных и российских правовых норм, посвященных здоровью детей. Данный законопроект регулирует отношения по обеспечению наивысшего достижимого уровня здоровья детей, включая охрану их здоровья, медицинскую помощь, информирование и прочее.
Такая задача представляется совершенно новой в государственной социальной практике.
Законопроект предусматривает создание государственного регистра воздействующих на здоровье детей факторов ? перечня явлений, объектов, товаров, услуг, которые могут на практике взаимодействовать с ребенком и способных причинить вред или пользу его здоровью.
В соответствии с законопроектом предлагается создать и закрепить механизмы реализации прав детей на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения, средствами лечения болезней и восстановления здоровья, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам.
Кроме того, необходимо включить в систему бесплатной медицинской помощи лекарственное обеспечение. Данная норма фактически предлагает провести переоценку оснований, возрастных ограничений при применении лекарств, поскольку действующее законодательство не делит пациентов на группы по возрасту, и занесение в инструкцию ограничений должно быть чем-то обосновано. В связи с этим предлагается установить порядок введения возрастных ограничений применения лекарственных средств, предусматривающий проведение оценки рисков применения лекарств для детей.
Источник 
05.06.2017

Добавить комментарий