Плагиоцефалия: ответы на часто задаваемые вопросы

Плагиоцефалия: ответы на часто задаваемые вопросы
Признаки плагиоцефалии той или иной степени выраженности встречаются у каждого второго младенца и составляют порядка 47% детей. Примерно 10% из них нуждаются в лечении, однако, благодаря тому, что позиционная плагиоцефалия достаточно легко распознается, ее лечение может быть начато вовремя и быть эффективным.
 
Почему среди взрослых не так много людей с плагиоцефалией?
Раньше приобретенная плагиоцефалия встречалась значительно реже, так как педиатры рекомендовали выкладывать малышей на животики, не было автомобильных детских кресел и прочих удерживающих средств. Сегодня же к моменту достижения возраста двух месяцев среднестатистический ребенок проводит 700 часов в положении на спине. Именно поэтому за последние годы как частота встречаемости, так и степень плагиоцефалии значительно возросли.
Почему же педиатры рекомендуют выкладывать малышей на спинки, если это приводит к деформации черепа?
Сон на спине сохраняет детские жизни. Результаты исследований показали, что сон на животе часто становится причиной так называемого синдрома внезапной детской смерти.
Что должны сделать родители, чтобы не допустить развития плагиоцефалии?
Если класть кроху в разное положение, когда он спит, ест и играет, его головка станет более округлой. Такая смена положения уменьшит давление на приплюснутую область головы и поможет ей вновь стать выпуклой. Сократите время пребывания малыша в рюкзаке-переноске или в автокресле – там его голова подолгу находится в одном и том же положении. Когда вы носите кроху на руках, кладите его головой то на одно, то на другое предплечье. Кормите малыша также в разных положениях.
Предупреждаем о необходимости получения консультации у врача (специалиста).

 

Добавить комментарий