Смоленская областная клиническая больница

1. Общие сведения

1. Наименование клиники
Смоленск, «Смоленская областная клиническая больница»

2. Адрес клиники
214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, д.27

3. Телефон
(4812) 55-50-83

4. Электронный адрес
smolokb@yandex.ru

5. Сайт клиники 
http://smolokb.ru

2. Специализация клиники в сфере ДЧЛХ

Отделение челюстно-лицевой хирургии является единственным специализированным отделением в области, где проводится лечение взрослых и детей с различной патологией челюстно-лицевой области. В отделении работают высококвалифицированные челюстно-лицевые хирурги.
Основные направления работы отделения:

  • Травмы челюстно-лицевой области.
  • Доброкачественные опухоли челюстно-лицевой области и шеи.
  • Острые и хронические гнойно-воспалительные заболева¬ния костей и мягких тканей лица, шеи и полости рта (одонтогенные флегмоны и синуситы, фурункул, карбункул, остеомиелит, одонтогенный сепсис).
  • Заболевания и повреждения слюнных желез.

В отделении широко используются плазменные технологии (лазерный скальпель, воздушно-плазменный коагулятор-стимулятор «Плазон»), радиоскальпель «Сургитрон», современные методы детоксикации и иммунотерапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. При лечении больных с переломами челюстей применяются раз-личные виды остеосинтеза. Для восстановления дефектов челюстей проводится костная аутопластика или используются реконструктивные пластинки. Замещение головки мыщел-кового сустава нижней челюсти проводится с помощью титановых имплантатов.
На базе отделения работает кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хи-рургии СГМУ, сотрудники которой также участвуют в лечении больных с различными за-болеваниями челюстно-лицевой области.