Нальчик Республиканская клиническая больница

1. Общие сведения

1. Наименование клиники
Нальчик Республиканская клиническая больница

2. Адрес клиники
360003, Кабардино-Балкарская Республика, г.Нальчик, ул.Ногмова, 91.

3. Телефон
+7 (8662) 42-58-72

4. Электронный адрес
rkb@rkbkbr.ru

5. Сайт клиники 
http://www.rkbkbr.ru

2. Специализация клиники в сфере ДЧЛХ

Для оказания помощи пациентам с заболеваниями челюстно-лицевой области выделено 30 коек. Врачи отделения ЧЛХ неоднократно проходили стажировку и обучение в ведущих клиниках страны и за рубежом.
Отделение обеспечивает оказание высококвалифицированной специализированной консультативно-диагностической и лечебной помощи населению не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северо-Кавказского региона, с заболеваниями челюстно-лицевой области в амбулаторных и стационарных условиях с применением эффективных медицинских технологий. Оказание неотложной помощи больным с челюстно-лицевыми заболеваниями и травмой, осуществляется круглосуточно. Плановые больные поступают в отделение по направлению врача консультативной поликлиники.
В отделении проводится лечение больных со всем спектром заболеваний челюстно-лицевой области: травмы ЧЛО и их последствия; воспалительные заболевания ЧЛО; опухоли и опухолеподобные заболевания; врождённые аномалии и деформации лица и челюстей; заболевания слюнных желёз; заболевания ВНЧС, контрактуры челюстей.
В отделении освоены и широко применяются современные методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, иммунологические и биохимические исследования, лазеротерапия. Для лечения травм челюстно-лицевой области широко применяются остеосинтез костей лица с применением микро и минипластин, современных шовных материалов. В отделении проводится лечение и реабилитация детей с врожденной патологией верхней губы и нёба, проводятся восстановительные операции при приобретённых дефектах лица и челюстей. Врачами стали шире проводится косметические операции, в частности открытая риносептопластика при врожденных и приобретенных деформациях носа, контурная пластика аутотрансплантатами.