Новые технологии для здоровья: что такое ВМП и как её получить

Новые технологии для здоровья: что такое ВМП и как её получить

Средняя продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет. Это почти на три года больше, чем в 2010 году (74,1 года) и на 5,4 года выше среднероссийского показателя (71,4 года). За пять лет показатель общей смертности в трудоспособном возрасте снизился на 22 процента, а младенческой смертности — на 31 процент.

Во многом этому способствует современная медицинская техника, которой оснащены столичные поликлиники и больницы. За шесть лет в московские медучреждения поставили 78 магнитно-резонансных и 136 рентгеновских компьютерных томографов, 158 видеоэндоскопических систем, 28 рентгенодиагностических аппаратов, а также ангиографы, роботизированные хирургические комплексы — всего больше 500 единиц высокотехнологичного оборудования.

В последние годы стало больше малоинвазивных хирургических операций. Такие вмешательства проводят с минимальной кровопотерей, снижается количество осложнений, сокращается время пребывания в стационаре. Процесс восстановления проходит быстрее, и пациент практически сразу возвращается к обычной жизни. Например, в Московском клиническом научном центре так выполняют до 70 процентов всех онкологических операций, и это один из лучших показателей среди хирургических клиник в мире. Каждый год растёт и количество операций, в которых используют робототехнику. В 2016 году их стало в 2,7 раза больше по сравнению с 2015-м. Такую медпомощь и называют высокотехнологичной.

Что такое высокотехнологичная медицинская помощь

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это медицинская помощь с применением новых, сложных или уникальных технологий.

Такую помощь оказывают по целому ряду профилей. В их числе:

абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости);

акушерство и гинекология;

гастроэнтерология;

гематология;

дерматовенерология;

комбустиология (лечение тяжёлых ожоговых поражений);

нейрохирургия;

онкология;

оториноларингология;

офтальмология;

педиатрия;

ревматология;

сердечно-сосудистая хирургия;

торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки);

травматология и ортопедия;

трансплантация органов и тканей;

урология;

челюстно-лицевая хирургия;

эндокринология;

неонатология;

детская хирургия в период новорождённости.

В 2013 году перечень ВМП включал 130 видов помощи. Сейчас в нём более 1500 видов. 

Где и как в Москве оказывают ВМП

В 2011 году высокотехнологичную медицинскую помощь можно было получить в 15 московских больницах, а теперь — в 39. И это только за счёт городского бюджета, а если учесть финансирование в рамках ОМС, их количество вырастает до 45. В 2017-м число стационаров, оказывающих ВМП, составит 45 (с учётом ОМС — 48).

Лапароскопической техникой оснащены все хирургические отделениястоличных больниц. Она позволяет оперировать через небольшие проколы, не делая разрезов. Малоинвазивным способом делают операции на поджелудочной и предстательной железах, печени, толстой и прямой кишке, матке и других внутренних органах.

В городской клинической больнице имени Д.Д. Плетнёва оказывают ВМП по таким профилям, как абдоминальная хирургия, сосудистая хирургия, урология, гинекология, эндокринология. Но основной — онкология: 40 процентов пациентов, которым нужна лучевая терапия в Москве, получили её именно в этом отделении радиологии. Здесь установлен современный линейный ускоритель, который можно использовать для 3D-конформной лучевой терапии, IMRT — лучевой терапии с модулированной мощностью дозы, IGRT — лучевой терапии с визуальным контролем. Он позволяет подводить запланированные дозы излучения с высокой (миллиметровой и даже субмиллиметровой) точностью, не затрагивая при этом здоровые ткани.

С этого года москвичи могут бесплатно по ОМС сделать позитронно-эмиссионную томографию, совмещённую с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ). Два мобильных комплекса ПЭТ/КТ есть в ГКБ имени Д.Д. Плетнёва и в 62-й городской онкологической больнице (поликлиника больницы находится в Старопетровском проезде, а стационар — в посёлке Истра). Ещё один работает на базе центра радионуклидной диагностики европейского медицинского центра, участвующего в территориальной программе ОМС.

В Боткинской больнице пациентов помогает оперировать робот — комплекс «Да Винчи», который сводит ПРАКТИЧЕСКИ к нулю вероятность кровотечения во время хирургических вмешательств и минимизирует риск осложнений. Аппарат позволяет врачу увидеть 3D-изображение внутренних органов. Такие операции проводят пациентам с болезнями печени и поджелудочной железы, онкологическими и урологическими заболеваниями.

Две уникальные современные установки «Гамма-нож» работают в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко ЭТО НЕ НАШЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Аппараты позволяют удалять доброкачественные и злокачественные опухоли и сосудистые патологии головного мозга неинвазивным методом, то есть без использования иглы или хирургических инструментов. Также в Склифе выполняют видеолапароскопические операции по удалению почки или части почки. По своей эффективности она превосходит классические методы открытой хирургии. Это операция с минимальными повреждениями ткани. Она реже вызывает осложнения, что сокращает сроки пребывания пациента в стационаре.

ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого проводит гистосканирование предстательной железы, позволяющее диагностировать рак на ранней стадии. В университетской клинике больницы с помощью АППАРАТА «Да Винчи» впервые в России выполнили радикальную робот-ассистированную простатэктомию. У этой клиники самый большой в стране опыт в криохирургии рака простаты, лапароскопической хирургии органов брюшной полости.

Пациенты младше 18 лет получают ВМП и консультации эндокринолога, гинеколога и уроандролога в центре репродуктивного здоровья детей и подростков, который открыт в Морозовской детской городской клинической больнице. Здесь круглосуточно делают экстренные клинико-лабораторные, ультразвуковые и рентгенологические исследования, а также помогают несовершеннолетним беременным. В самой больнице проводят высокотехнологичные операции, например трансплантацию костного мозга, для чего создаются техноинтегрированные операционные.

Некоторые московские поликлиники осваивают стационар-замещающие технологии, то есть проводят операции, которые раньше делали только в больницах. Например, врачи городской поликлиники № 180 дробят камни в почках с помощью ударно-волновой технологии.

Список федеральных медучреждений, которые оказывают не включённую в ОМС высокотехнологичную медицинскую помощь, можно найти на сайтеДепартамента здравоохранения. 

Кто может получить высокотехнологичную помощь

Получить такую помощь бесплатно имеют право все граждане России. Главное условие — медицинские показания. Их определяет врач медучреждения, где пациент проходит диагностику и лечение.

Какие нужны документы

Если есть показания, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию. Оно может быть напечатано или разборчиво написано от руки. Направление нужно заверить личной подписью и печатью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации или уполномоченного лица и печатью этого медучреждения.

В направлении на госпитализацию указывают:

фамилию, имя, отчество пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и название страховой медицинской организации (при наличии);

номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии);

код диагноза основного заболевания по МКБ-104;

профиль, наименование вида высокотехнологичной медпомощи;

наименование медицинской организации, куда направляют пациента;

фамилию, имя, отчество и должность лечащего врача, контактный телефон и электронный адрес (при их наличии).

Пакет документов также включает выписку из медицинских документов, заверенную личными подписями врача и главного врача (уполномоченного лица) поликлиники или больницы. В ней указывают диагноз заболевания (состояния), его код по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, которые этот диагноз подтверждают.

В списке необходимого — копии паспорта или другого удостоверяющего личность документа (для детей до 14 лет — копия свидетельства о рождении), СНИЛС (если есть), полис ОМС. Чтобы госпитализировать несовершеннолетнего пациента, нужно предоставить копию паспорта его законного представителя. Пациент должен дать согласие на обработку своих персональных данных.

Документы собраны, что дальше?

Это зависит от того, включён ли вид нужной пациенту высокотехнологичной медпомощи в перечень ОМС. Если включён, то надо отправить все документы в ту медорганизацию, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь. Направляющая на лечение поликлиника или больница должна это сделать в течение трёх рабочих дней, но, чтобы не ждать, отправить бумаги можно самостоятельно.

В течение семи рабочих дней специальная комиссия решит, есть ли у пациента показания для госпитализации.

Если медпомощь не входит в ОМС, документы отправляют в отдел по высокотехнологичной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: 2-й Щемиловский переулок, дом 4а, строение 4. Его сотрудники и оформят талон на оказание ВМП. Комиссия по отбору пациентов вынесет решение в течение 10 рабочих дней. Дальше нужно действовать так же, как и в случае оказания помощи по ОМС.

Сколько пациентов получают ВМП в Москве

Количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь (по бюджету и ОМС), в 2015 году увеличилось в 33 раза в сравнении с 2011-м — с 2998 человек до 101 189. В этом году её получат больше 115 тысяч пациентов.

С 2011 года объёмы оказания ВМП в столице растут по всем профилям: по сердечно-сосудистой хирургии — в 15 раз, по травматологии-ортопедии — в 5,2 раза, по нейрохирургии и абдоминальной хирургии — втрое, по педиатрии — в 2,7 раза. По онкологии они увеличились в 365 раз. За девять месяцев этого года ВМП в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Москвы получили 8957 человек.

 

1 комментарий
  1. Как оказывается, хорошо у нас с медициной…

Добавить комментарий