Публикации и дискуссии

Публикации и дискуссии

Детская челюстно – лицевая хирургия является сравнительно узкой областью медицины и, вследствие этого, использование Портала ДЧЛХ для публикаций по данной тематике будет иметь ряд преимуществ, как для авторов, так и для заинтересованной аудитории Портала.

Во-первых, публикации будут, главным образом, относиться к сфере ДЧЛХ, и не затрагивать другие медицинские области, что будет способствовать более детальному, глубокому и концентрированному изложению материала. Во-вторых, аудитория читателей публикации (все посетители Портала), и участников обсуждения (зарегистрированные врачи), представляет профессиональное сообщество, способное к деловому обсуждению принципиальных вопросов, поставленных в той или иной публикации. Наконец, по мере накопления информационной базы, или,  если смотреть шире – базы знаний в сфере ДЧЛХ, сам ход обсуждения, вопросы, отклики и комментарии коллег, будут делаться в привязке к первоисточникам, нормативным и законодательным актам, накопленному опыту, монографиям, что минимизирует потери времени на бесплодные замечания и направляет ход обсуждения в конструктивное русло.

Источники публикаций на Портале ДЧЛХ делятся на следующие крупные группы: внешние источники, в которых содержатся уже опубликованные статьи (сайты в интернете, книги, монографии, журналы, диссертации и т.д.), а также внутренние источники (публикации, поступающие от сообщества врачей, зарегистрированных на Портале). Ввод данных из внешних источников уже осуществляется и будет продолжаться, по мере отбора редакционной группой интересных материалов, с учетом мнения участников сообщества на Портале. Размещенные на Портале требования и рекомендации по подготовке собственных публикаций помогут новым авторам с минимальными усилиями и затратами времени подготавливать на Портал свои статьи.

На Портале существует механизм подписок на новости, обеспечивающий информирование подписчиков о новых поступлениях по тем или иным темам. Сходная схема подписок на темы, по которым ведется обсуждение на форуме, позволит подписантам своевременно получать уведомления по новым постам.

На Портале накапливается статистика рейтингов, просмотров и комментариев по опубликованным статьям. И эти показатели доступны всем зарегистрированным пользователям, что является дополнительной возможностью выявления наиболее интересных публикаций, и, соответственно, определения актуальных тем из сферы ДЧЛХ, по которым ведется обсуждение и поиски интересующих сведений.

Добавить комментарий